Возможность подать на моральный и материальный ущерб после драки и повреждения имущества

• г. Киров

12,2016 года я подрался мне нанесли телесные побои, после этого я сходил и снял побои, при драке мне порвали золотую цепочку (дорогую), со дня драки прошло 18 дней могу ли я подать на моральный и материальный ущерб? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Да, можете. Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. При этом приложите доказательства это вреда. Для возмещения морального вреда можно приложить справку об обращении к врачу.

Ст. 1064 ГК

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Здравствуйте, для начала подайте заявление в полицию, а по результатам проведенной проверки будет ясно, сами ли полицейские передадут дело в суд или вы в порядке частного обвинения. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.