Некорректная характеристика дочери в школе - материализация факта мест лишения свободы и подача в суд

• г. Великий Новгород

Моей дочери (11 лет) дали в школе характеристику, для прохождения медико педагогической комиссии, в который указали что ребенок находится под опекой бабушки т.к. ее мать находится в местах лишения свободы и не имеет пмж. Дело в том что я действительно 8 месяцев назад находилась под следствием в СИЗО, но меня отпустили и довольно таки давно, к тому же у меня имеется. Прописка на территории Р.Ф. и квартиры в собственности, ребенок после прочтения этой характеристики в себя не мог придти 2 суток. Могу ли я подать по данному факту в суд, и как квалифицируются действия автора (деректора школы) характеристики?

Ответы на вопрос (1):

Имеете полное право в судебном порядке просить защиты своих прав и требовать возмещения морального вреда. Это Ваше право.