Суда по будущему обучению и льготам сироты после 23 лет

• г. Иркутск

Я учусь на 1 курсе, очно, бесплатно (сирота 22 года), скажите пожалуйста по достижению 23 лет потеряю ли я свои льготы? Смогу ли продолжить бесплатное обучение? Будет ли мне так же выплачиваться стипендия или иная материальная помощь? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

С

могу ли продолжить бесплатное обучение? Будет ли мне так же выплачиваться стипендия или иная материальная помощь?
Льготы вы не потеряете имеете право бесплатно очно учиться хоть всю свою жизнь и получать стипендию.

Льготы не потеряете учиться можете хоть всю жизнь и получать стипендию ФЗ Об образовании в данном отношений ограничений по возрасту не содержит.

Да, сможете, так как ч. 3 ст. 6 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" предусматривает правило о том, что в случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.

Здравствуйте. Срок выплат в том числе пенсии по потере кормильца, льгот (повышений) к стипендии детям-сиротам ограничен достижением возраста 23 лет. Поэтому, да, выплаты в Вашу пользу прекратятся. Продолжит бесплатное обучение сможете, и стипендию не потеряете.