Уход за пожилым человеком входит в трудовой стаж?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Светлана Алексеевна, в соответствии со статьей 12 ФЗ №400-ФЗ, в общий стаж засчитывается:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Данный период засчитывается в страховой стаж в том случае, если ему предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.