Действителен ли загранпаспорт без свидетельства на вид жительства в Крыму после входа в состав РФ?

• г. Симферополь

Я жила в Крыму по рос. загран паспорту с постоянным видом на жительство. После входа Крыма в состав Р.Ф. вид на жительство забрали в связи с выдачей внутреннего рос. паспорта. Вопрос; действителен ли мой загран паспорт без свидетельства на вид жительства? Могу ли я выехать по нему в Украину и обратно? Паспорт до 2018 года.

Ответы на вопрос (1):

Загран паспорт действительный. Выехать можете теоретически. Что происходит на украинских пунктах пропуска с крымом, не могу сказать.

Не совсем понятно были ли вы гражданином украины. Как жили по загран паспорту РФ, а внутреннего паспорта РФ не было? Или что-то не так написали?