Как предотвратить отъем ребенка отца в ходе развода?

• г. Москва

Муж подает на развод, есть двое несовершеннолетних детей, одного из них муж хочет отобрать у меня через суд, оба родители с положительной характеристикой. Что делать, чтобы ему не отдали ребенка?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Вам нужно будет возражать против исковых требований супруга. Подача в суд иска вовсе не означает что суд их удовлетворит и определит место жительства ребенка с тем или иным родителем. Как правило учитываются интересы ребенка, его мнение (при условии что ребенку 10 и больше лет)

Доброе утро. Если будет подано исковое заявление об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка Вам необходимо писать возражения на иск просить суд чтобы у детей оставили с вами как правило детей оставляют с матерью. Всего хорошего И удачного дня.

Здравствуйте. Если он предъявил иск, пишите возражения на него, готовьте линию защиты на суде. При правильном ведении дела, можно добиться положительного для Вас решения суда.

Уважаемая Инна!

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

Здравствуйте!

Исходите из следующих обстоятельств: пол и возраст ребенка, его привязанность к Вам и брату (сестре), наличие у отца возможности обеспечить надлежащий уход.

В идеале, исходя из всех фактических обстоятельств необходимо подготовить письменные возражения на иск и доказывать свою позицию в суде.