Как узнать на каком основании приобретена доля в квартире, принадлежащей мне и второму собственнику?
₽ VIP

• г. Волосово

Квартира принадлежит мне и второму собственнику по 1/2 на каждого, раньше принадлежала мне и матери, как мне выяснить на каком основании второй собственник приобрел? Долю в этой квартире? В выписке из егрп указывается правообладатель но не как квартира к нему попала? Есть ли какая-то справка из которой было бы видно историю продажи-покупки данной квартиры и где её получать? Спасибо как узнать на каком основании приобретена собственность?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Артем!

Данную информацию Вы как заинтересованное лицо можете запросить из отдела Федеральной регистрационной службы.

Здравствуйте, Артем!

Вы выписке из ЕГРП указывается правообладатель и основания для регистрации права собственности (например, договор купли-продажи).

Выписки, содержащие сведения о переходе прав на объект недвижимости предоставляются в установленном федеральным законом порядке только:

самим правообладателям или их законным представителям;

физическим и юридическим лицам, получившим доверенность от правообладателя или его законного представителя;

залогодержателю в отношении объектов недвижимого имущества, находящихся у него в залоге;

руководителям органов местного самоуправления и руководителям органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

налоговым органам в пределах территорий, находящихся под их юрисдикцией;

судам, правоохранительным органам, судебным приставам-исполнителям, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями;

лицам, имеющим право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону.

С уважением,