Возможности опекуна проживания в квартире бывшей супруги и условия выселения бывшего мужа

• г. Москва

Квартира находится в собственности у бывшей жены и недееспособного совершеннолетнего сына, опекуном которого является его отец - бывший супруг. Брак был расторгнут в апреле 2010 г. Бывший спруг был прописан в данной квартире до приватизации в 1996 г. и состоял в браке с собственницей. Бывшая супруга предпринимает попытки к лишению опекунства и выселению из квартиры. Какие права есть у опекуна проживать на данной площади и при каких условиях бывшая супруга может выписать бывшего мужа с площади?

Ответы на вопрос (5):

если на период приватизации б.муж был постоянно зарегистрирован в квартире, но отказался от приватизации , он имеет бессрочное право пользования квартирой и его выселить и снять с регистрационного учета нельзя даже по суду /примечание к ст 31 ч 4 жилищного кодекса рф/, опекунство роли не играет

Да, Александр, это обстоятельство весьма существенно, поскольку исключение о запрете снятия с регистрационного учета относится именно к тем, кто не использовал свое право на приватизацию, но имея возможность его использовать, отказался в пользу других лиц. В Вашем случае ситуация иная. Что касается прав бывшего супруга как опекуна, то, согласно ч. 2 ст. 36 ГК РФ опекуны обязаны проживать со своими подопечными, если они являются несовершеннолетними. В иных случаях такой обязанности закон не устанавливает.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

Нет, выписать Вас не могут. Т.к. согласно Федеральному Закону от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 30.06.2006) "о введении в действие жилищного Кодекса Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 22.12.2004) Статье 19

"Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не

распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором".

Даже если Вас лишат опекунских прав над недееспособным совершеннолетним сыном, Вы имеете право на проживание, регистрацию и прочее.

Играет ли роль, что отказ от приватизации был вызван тем, что право на неё уже было использовано?