Можно ли подать в суд на работодателя за невыплату заработной платы не дожидаясь ответа от трудовой инспекции?

• г. Казань

Можно ли подать в суд на работодателя за невыплату заработной платы не дожидаясь ответа от трудовой инспекции?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Возможно.

В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 1 год (ст.392 ТК РФ)

Да, можете подать исковое заявление на работодателя, задерживающего выплату заработной платы, не дожидаясь ответа от государственной трудовой инспекции.

---Здравствуйте, можно и нужно чтобы не пропустить срок на обращение в суд, который составляет 3 месяца. Удачи Вам, и всего хорошего.

Добрый день, уважаемый Ильшат

Конечно можете, подготовитьте иск и подайте в суд. Лучше с помощью юриста, чтоб не "завернули"

С Новым годом 2017 годом!!!

Здравствуйте, Ильшат. Да, конечно, Вы имеете право на обращение в суд. При этом в суд Вы должны обратиться в течение 3 месяцев с момента, когда узнали о нарушении Ваших прав.

Добрый день. Можете подать. Более того - это обязательно надо сделать, иначе пропустите срок обращения в суд по ст. 392 ТК РФ, а ГИТ может заниматься Вашим вопросом очень долго.