Могу ли я удалить данные о погашенной судимости с сайта?

• г. Чебоксары

Могу ли я погасить судимость за не уплату алиментов? Суд был 2015 году дали 3 месяца испр. Работы.

Ответы на вопрос (3):

Для погашения судимости необходимо, чтобы лицо в течение этого срока не совершало новых преступлений, в противном случае срок прерывается и лицо считается судимым за оба преступления до истечения срока погашения судимости за наиболее тяжкое из них.

Уголовный кодекс РФ устанавливает следующие сроки погашения судимости:

по истечении испытательного срока в отношении лиц, условно осужденных;

один год после отбытия наказания более мягкого, чем лишение свободы;

три года после отбытия наказания в виде лишения свободы за преступления небольшой и средней тяжести;

шесть лет после отбытия наказания в виде лишения свободы за тяжкие преступления;

восемь лет после отбытия наказания за особо тяжкие преступления.

Снятие судимости осуществляется до истечения срока погашения судимости в том случае, если осужденный доказал свое исправление безупречным поведением.

Здравствуйте! Если Вы отбыли наказание, то судимость погашается через год после этого. Если еще нет, пишите ходатайство в суд о приведении приговора в соответствие с законом, так как на сегодняшний день статья декриминализирована.

Добрый день! Преступление, предусмотренное ст. 157 УК РФ, декриминализировано с 03.07.2015, и для первого раза является административным правонарушением. Соответственно, если Вы привлекались именно к уголовной ответственности, то судимость на сегодняшний день у Вас отсутствует. Но сведения о привлечении к уголовной ответственности навсегда останутся в базе МВД, поскольку декриминализация не является реабилитирующим основанием.