Свидетельство сотрудника ДПС о нарушении, которого не было - служебная заинтересованность и возможные действия

• г. Екатеринбург

Хочу спросить у Вас. Сотрудник ДПС останавливает водителя и предьявляет нарушения 12.18 (не пропустил пешехода на пешеходном переходе) при этом пешеход вообще отсутствовал. Ни видео ни фото не было предоставлено. Но протокол был составлен, ссылаясь на то что якобы 2 сотрудник ДПС видел как не пропустили пешехода. В этом случае сотрудник ДПС может являться свидетелем? Или тут уже служебная заинтересованность сотрудников. И что сделать с такими сотрудниками?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, сотрудник ДПС не может являться свидетелем по данному правонарушении. Свидетелем является не заинтересованное лицо.