Проблемы с наследством - правильно ли отказаться в пользу брата после смерти матери?
199₽ VIP

• г. Саратов

Когда умер отец, мы с братом не писали отказы от наследства, в пользу матери, а она не смогла юридически принять наследство по причине болезни, теперь после ее смерти я бы хотела отказаться от наследства в пользу брата, но нотариус настаивает на оформлении 1/3 доли, объясняя, что раз тогда не отказалась, значит нужно принимать. Правильно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Неправильно. Заставлять Вас принять наследство нотариус не может. Просто отказывайтесь что-либо писать и все. Пусть брат принимает наследство фактически (п.2 ст. 1153 ГК РФ)

Вы не можете отказаться на наследство не обратившись с заявлением о принятии наследства его. обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, ст.1142.1154 ГК. При необходимости нужно восстанавливать срок. Поэтому нотариус прав.

Нет, это неправильно, поскольку вы не претендуете на наследство и это ваше права. Заставить принять наследство нельзя.

В такой ситуации вам достаточно просто ничего не делать в плане оформления наследства, в том числе и не писать никаких заявлений, тем более что срок принятия наследства (6 месяцев) уже прошел.

Наследник же первой очереди (брат), который желает принять наследство, в любом случае должен обратиться в суд с заявлением либо о принятии наследства, либо о восстановлении срока принятия наследства (ст.1154, 1155 ГК РФ). Вас безусловно, вызовут в суд как заинтересованное лицо, а в суде вам достаточно заявить, что вы не претендуете на данное наследство и таким образом, брат сможет оформить наследство только на себя. Вот такой вот алгоритм ваших действий.

...теперь после ее смерти я бы хотела отказаться от наследства в пользу брата, но нотариус настаивает на оформлении 1/3 доли...

Нотариус права, не принимая у Вас отказ от иска, т.к. он может быть совершён только до истечения 6-мес. срока на принятие наследства (ст. 1157 ГК РФ).

Далее ситуация не вполне понятна. Вы не пишите о том, принималось ли Вами с братом наследство (написали лишь о том, что не отказывались от него в пользу матери). Поскольку, нотариус настаивает на оформлении Вами своих наследственных прав, то наследство всё же ПРИНЯТО.

Наследство принято, отказ невозможен... Разумеется, Вас нельзя понудить к оформлению Ваших наследственных прав, однако и без этого оформления Вы уже являетесь собственником доли 1/2 наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ - с момента открытия наследства, если оно было Вами принято). Если Вы не сделаете того, что Вам рекомендует (я бы выбрала такую риторику) нотариус, то эта доля попросту говоря "повиснет" и Ваш брат никогда не сможет стать её собственником.

Поэтому мой совет: долю в наследстве оформляйте, права соб-ти регистрируйте, а потом произведите сделку об отчуждении доли в ПС на имущество в пользу Вашего брата. Желательно, сделку возмездного характера с т.з. налогообложения (НДФЛ) Вашего брата.

Согасно Статья 1153. ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства...

Так же согласно Ст. 1155.

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе

Вы имеете право обратиться в суд за установлением факта принятия наследства и определение м долей в наследстве, вплоть до вашего отказа от доли...

Все правильно говорит вам нотариус на счет оформления 1/3 После смерти отца, если не было с вашей стороны отказа от наследства к наследству согласно ст 1142 ГК РФ призываются три наследника первой очереди: Вы с братом и ваша мать как жена умершего каждому наследнику полагается по 1/3 Об оформлении 1/3 и говорит вам нотариус. Вступайте в наследство на причитающуюся вам долю, а потом как собственник доли ст 209 ГК РФ решайте что вам с этой долей делать.

В силу п.1 ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследству и наследуют в установленном порядке. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (вступление во владение, несение расходов на содержание имущество и т.п.) (п.1 ст.1152, ст.1153 ГК РФ).

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы (п.36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

Далее, в зависимости от совершения действий по фактическому вступлению в наследство, Вы считаетесь (или нет) принявшей наследство. Равно, как и брат. Решайте сами. Если Вы с братом не принимали наследство, наследником имущества отца (доли в совместной собственности) стала Ваша мама (совершила действия по фактическому принятию наследства).

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (п.34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

В силу п.1 ст.1163 ГК свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При этом получение (оформление) свидетельства является правом, а не обязанностью наследника (п.7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

Таким образом, после смерти матери Вы с братом призываетесь к наследству в равных долях и в силу ст.1157 ГК РФ вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158), для чего нужно подать нотариусу по месту открытия наследства заявление наследника об отказе от наследства (п.1 ст.1159 ГК РФ).

Учитывая изложенное, для подачи заявления об отказе от наследства, Вы не должны оформлять свидетельство о праве на наследство. Нотариус не прав. Думаю, тут преобладает желание заработать.

Здравствуйте, Елена!

Думаю, что после смерти отца Вы фактически приняли наследство. Вероятно речь идет о жилом помещении, в котором ВЫ все были зарегистрированы. Итак, Вы фактически приняли наследство после отца, в том числе и мать.

Вы имеете право отказаться от наследства после смерти матери в пределах 6 месячного срока после ее смерти, подав письменное заявление нотариусу. Нотариус не имеет прав не принимать отказ от наследства в пользу брата. Нотариус нарушает Ваши права. Вам необходимо подать письменный отказ нотариусу лично, либо заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Согласно ст. 310 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.