Вопрос о равных правах наследия среди четырех детей при отсутствии вступления в наследство матери

• г. Краснодар

У нас после смерти отца в 2003 году остался дом он застройщик, мать в право наследство не вступила, нас четверо дете мы тоже не вступали в наследство, если сейчас один из нас и мать тоже начнёт вступать в наследство. Остальные имеют право на часть от наследсва, у нас у всех равные прова или нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если вы все вместе проживали с наследодателем на день смерти, вы считаетесь по закону все принявшими наследство в равных долях. Если кто-то проживал отдельно от наследодателя, то он пропустил срок принятия наследства, но он может быть восстановлен в суде, или наследство может быть принято с согласия принявших наследство наследников.

Если все наследники прописаны и проживают в этом доме, то считается, что фактически приняли наследство. Для оформления нужно обратиться к нотариусу.

Если наследник в течении полугода с момента смерти наследодателя не подал нотариусу заявление о принятии наследства, то у него остается еще один вариант принять наследство-фактическое принятие. Считается. Что наследник фактически принял наследство, если он:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Сейчас те кто хочет принять наследство должны подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства или восстановлении срока принятия наследства, при этом удовлетворение права одного не связанно с удовлетворением прав других.