Бабушке 98 лет - как помочь ветерану ВОВ получить возмещение ущерба за затопление квартиры

• г. Санкт-Петербург

Квартиру нашей бабушки затопило по вине халатной работы работников Управляющей компании. Суд признал вину УК и обязал возместить ущерб. В отношении УК возбуждено исполнительное производство, но денег они бабушке так и не выплатили. Пристав говорит, что УК имеет только один банковский счет и тот обнулен и арестован, а другой счет зарплатный и его они не могут арестовать. Имущество у компании нет, хотя компания продолжает обслуживать население. На вопрос, как они тогда работают, если нет никакого имущества, пристав ничего не ответил. УК предлагала частично погасить долг в сумме 10 тыс. руб. через кассу организации (из общей суммы долга более 100 тыс. руб). Приставу был задан вопрос о наличии судебного постановления о рассрочке платежей (такого постановления мы не видели), он также ничего не ответил.

Каким образом можно посодействовать на работу пристава, чтобы он обязал ответчика выплатить долг? В квартире необходимо делать ремонт. Бабушке 98 лет, она ветеран ВОВ.

И еще, если бабушка умрет, то исполнительное производство будет прекращено или мой муж, у которого есть доверенность на предоставление интересов бабушки по этому гражданскому делу и завещание на эту квартиру, может требовать от ответчика возмещение ущерба.

Ответы на вопрос (3):

1. Если возбуждено исполнительное производство, пишите жалобу на бездействие пристава-исполнителя начальнику УФССП и начальнику вышестоящего УФССП (в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), также его бездейтвие можно обжаловать в судебном порядке в соответствии со ст. 360 КАС РФ

2. Написать заявление в прокуратуру и полицию, просить привлечь должника к ответственности по ст. 315 УК РФ.

Добрый день.

Во-первых, вы вправе потребовать от пристава-исполнителя предоставить вам отчет о проведенных исполнительных мероприятиях.

Во-вторых, если вы считаете что пристав бездействует, вы можете написать жалобу на действия пристава исполнителя сначала на имя старшего пристава, а потом уже обратиться в суд.

Добрый день. Пишите жалобу старшему судебному приставу, добивайтесь привлечения директора УК к ответственности за невыполнение требования решения суда. Пишите жалобу в прокуратуру, т.к. вообще непонятно, как фирма с обнуленными счетами может многоквартирные дома обслуживать.