Что делать в случае в том случае если отец имеет право продать квартиру, имеет ли смысл судится с собственным отцом?

• г. Иркутск

У меня к вам следующий вопрос.

Молодой человек (18 лет) прописан вместе со своим отцом в однокомнатной квартире. Ордер сделан на отца. Отец хочет продать квартиру, а сын не хочет продавать. У сына пока нет паспорта, его выдадут только через несколько недель.

1. Может ли отец без согласия своего сына получить паспорт?

2. Может ли отец без согласия сына выписать его и продать квартиру?

3. Что делать в случае в том случае если отец имеет право продать квартиру, имеет ли смысл судится с собственным отцом?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Паспорт может получить сын. а не отец.

2. Выписать только в суде . Что касается продажи - нужно опрделится кому принадлеж ит квартира. Если приватизирована только на отца - то может продать без согласия сына. Но тогда вопрос, почему сын не участвовал пв приватизации - это незаконно и сын может подать в суд о недействительности приватизации частично и включить себя в число собственников.

Если неприватизированная квартира. то у них равные права.

Нужно платить за себя квартплату и проживать в квартире.

3. Смысл судиться есть. сли нарушаются ваши права. Не важно - отец это или нет. Если невозможно договориться - то выход - суд.

В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. поэтому я не вижу ни одного основания у отца выселить или выписать своего ребенка, в том числе в судебном порядке. С уважением,