Необходимо ли временно регистрироваться гражданам Украины, прибывающим в РФ и проживающим у родственников?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли временно регистрироваться гражданам Украины, если они приезжают в РФ на неделю и планируют жить не в отеле, а на квартире у родственников (граждан РФ)?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не нужно регистрироваться. Если граждане Украины приезжают в гости на неделю, регистрация в данном случае не требуется.

Граждане Украины имеют право безвыездно находиться на территории РФ в течение 90 суток и получать разрешение на работу на тех же основаниях, что и остальные граждане стран-членов СНГ, пересекающих границу России по безвизовому режиму. По истечении данного срока необходимо регистрироваться в ФМС.