Как сыну получить копию свидетельства о смерти бабушки, если он является вторым наследником и живёт в другом городе?

• г. Ростов-на-Дону

У моего сына умерла бабушка--он является вторым наследником. Свидетельство о смерти находится у первого наследника. Как сыну получить копию, если мы живём в другом городе?

Ответы на вопрос (7):

Идете к нотариусу в вашем городе. У него заверяете заявление на права на наследство и нотариус отправляет по почте ваше заявление к другому нотариусу в тот город, где находится наследство и жил умерший гражданин. И там уже этот другой нотариус открывает на основании вашего заявления наследственное дело.

Здравствуйте. Если наследственное дело уже открыто, то Единственное что вам нужно сделать это написать заявление о вступлении в наследство и предоставить доказательство своего родства с умершим. Копия свидетельства о смерти вам не нужна.

Можете послать запрос в органы ЗАГСа с приложением квитанции об оплате, а заявление о принятия наследства можете так же подать через местного нотариуса, что бы он отослал по месту открытия наследства.

У моего сына умерла бабушка--он является вторым наследником. Свидетельство о смерти находится у первого наследника. Как сыну получить копию, если мы живём в другом городе?

Можете обратиться к нотариусу по своему месту жительства.

Он уже вступил в права наследства. Нам только необходимо копия свидетельства о смерти--кто может нам помочь ЗАГС по мету жительства--куда нам обратиться?

Здравствуйте, вам необходимо получить свидетельство о праве наследования. Данный документ можно получить у нотариуса по месту открытия наследства. Если вам нужен дубликат свидетельства о смерти, то обратитесь в загс.

Удачи вам и всего наилучшего.

А что значит, он является вторым наследником. После смерти бабушки, наследниками первой очереди являются супруг ее, дети. Если отец Вашего ребенка умер (сын бабушки) и не было завещания от бабушки, то в этом случае Ваш сын будет наследником по праву представления. Все так у Вас? Заводится одно наследственное дело, поэтому если первый наследник уже предоставил свидетельство о смерти, сыну уже не надо его предоставлять.