Отсутствие мер в школе после физической агрессии - ребенок с операцией на глазе получил синяк на губе

• г. Благовещенск

Если моего ребёнка ударил другой ребёнок и появился синяк на губе, при этом ребёнка нельзя бить по лицу потому что была операция на глаз два месяца назад. В школе меры не приняли. И в какой форме надо писать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Юлия. Разговаривайте с родителями ребёнка. Можете обратиться в полицию, если вашему ребёнку причинён вред здоровью и все зафиксировано медицинскими документами.

Обращайтесь в суд с иском о возмещении вреда здоровью.

Иск предъявляется родителям ребенка, истец - Вы, как законный представитель пострадавшего ребенка.

Здравствуйте. Вы вправе написать заявление в полицию, прокуратуру, министерство образования и Рособрнадзор. Вы вправе рассчитывать на возмещение расходов на лечение, компенсацию морального вреда. Если ударивший ребенок младше 14 лет, то его могут только поставить на учет.

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора (ст. 1073 ГК РФ).