Законность передачи долга коллекторам в соответствии с пунктом договора с МФО от 2016 года

• г. Москва

Здравствуйте) Есть договор с МФО от 2016 года (правда он просто висити в личном кабинете на их сайте), там есть пункт - Заемщик не может запретить передачу долга коллекторам. А по новому закону с 1.01.17 они не могут же передать долг без моего согласия. Этот пункт действителен сейчас? Или нет?

Ответы на вопрос (3):

Это касается уже тех договоров, которые будут заключаться с 2017 года. Если Вы подписали договор в 2016 году, то МФО может передать Ваш долг третьим лицам, но Вам они должны направить копию договора передачи Вашего долга.

Данное требование относится к договорам, заключенным с 01.01.2017 г. До этого периода вас обязаны проинформировать в письменном виде о переуступке права требования долга на коллекторскую фирму. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Здравствуйте, действие закона распространяется на договора заключенные после вступления в силу этого закона, т.е. после 01.01.2017, Ваш договор был заключен раньше и действие этого закона на него не распространяется. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.