Какая сума должна быть на счёту для внж.

• г. Москва

Какая сума далжна быть на счёту для внж.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с п.4 ст.13 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации",

При подаче заявления для получения вида на жительство иностранный гражданин (лицо без гражданства) в соответствии с Административным регламентом ФМС России представляет следующие документы:

4) документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам семьи проживание в России в пределах прожиточного минимума или документ, подтверждающий его нетрудоспособность

Прожиточный минимум - это постоянно возрастающая сумма, утверждаемая Правительством РФ. На сегодняшний день эта цифра составляет из расчета III квартал 2016 г. на душу населения 9889 рублей, для трудоспособного населения - 10678 рублей, пенсионеров - 8136 рублей, детей - 9668 рублей.

Даже без учета повышения на весь срок действия вида на жительство сумма составляет на одного трудоспособного человека 640680 руб., на одного ребенка - 580080 руб. Сумма в общем-то не так велика, но при отсутствии иных доходов она должна быть в наличии (на банковском счете) и изъята из оборота.