Лишение родительских прав и клевета - борьба за возвращение ребенка

• г. Ярославль

Меня лишили родительских прав мои родители, когда я уехала в другой город работать. Повестка в суд приходила мне по месту прописки, когда я созванивалась с матерью, мне не о чем сказано не было. В этой семье воспитывался ребёнок, на протяжении 10 лет. Не так давно он погиб. Мать набрала кредитов и с опекунской зарплаты выплачивала их, подделовала отчёты в опеку принося, чеки не соответствующие покупкам. Я не могла забрать ребёнка к себе сразу, так как сама жила в не самых лучших условиях, мама сама сказала что встанешь на ноги и заберешь ребенка, я присылала деньги, созваниваоась с ней, приезжала. Но, когда в очередной раз приехав, я увидела что деньги которые я присылают идут не на ребёнка. Я перестала высылать деньги, и и сказала что до Нового года заберу, предложила привозить продукты и одежду ребёнку сама, на что получила отрицательный ответ. С этого момента началась война. Погибший ребёнок, воспитвавшийся в этой семье был всегда мягко сказать на последнем плане, и мать не однократно избивала его, в этом принимал не раз участие отец. Уехала я работать в августе 2015, после гибели брата, при этом постоянно, приезжая домой. В последующем времени в декабре перебралась окончально в город где работала, так как много денег уходило на дорогу. После сокращения с работы, работала где придётся, так же отсылая деньги но, уже по немногу. Мать, часто звонила и просила написать отказ от ребёнка, так как им не хватает денег, и кредиты нужно сплотить, в свою очередь промолчав о том что когда опекаемый ими ребёнок погиб, не прошло и сорока дней, она пошла в опеку за вторым. Органы опеки конечно ей отказали, сославшись на последние события, и поняв цель апонента. Вследствии этого, она понимала что я пока не готова забрать ребёнка у них, и можно этим воспользоваться. Намеренно подав меня в розыск, зная где я нахожусь и мой номер телефона, она положила начало делу о лишении меня прав. Я приехала в полицию сама, все объяснив, что происходит в семье. В заявлении она указала, что я не даю денег, и своих координатов где я, в конце указав что хочет взять на опеку моего ребенка,. Когда я более менее, встала, при этом так же поддерживая связь с матерью, я хотела забрать дочь, мать попросила ещё не надолго оставить её, слезно прося меня. Я оставила дочь, ещё на месяц, подыскивая официальную работу, и более нормальное жильё. Через месяц я узнала что органы опеки лишили меня прав! На днях я забрала решение суда, была в органах опеки, они в принципе после нашего разговора на моей стороне, но как было возможно, то что меня лишили материнства без моего уведомления, и мать нанесла полное вранье в суде. Этот бред задокументирован судом. Якобы я не прислала денег вообще, и не общалась с ребёнком и матерью контакт не поддерживала. В свою очередь я могу, сделать распечатки звонков, сделать выписку банковской карты с которой перечислялись средства. В решении суда со слов матери написано, что я пропала несколько лет назад и судьбой ребёнка не интересовалась. У меня масса свиделей что это не так, в том числе и органы опеки, как они могли допустить ложь в показаниях, так сказать главного свидетеля. Так как родители, были когда то опекунами, наша семья непосредственно часто виделась и общалась с опекой. Повестки в суд приходили мне по прописке, соответственно мать мне не г чем не говорила. Хочу, уточнить, что когда меня она подала в розыск, за 2 дня до заявления я с ней созванивалась и распечатку сделать могу. Считается ли в этом случае законным лишение меня прав? Когда сейчас я звоню родителям, меня посылают на 3 буквы и говорят угрозы в мой адрес. Хочу ещё уточнить, что у матери со здоровьем большие проблемы, и отец состоит на учете в псих диспансере, часто ведёт себя крайне агрессивно! На данный момент я занимаюсь восстановлением в правах, органы опеки сказали мне что подать иск я смогу только через пол года! И могу ли я доказав ложь матери на суде, подать на неё в суд за клевету?

Ответы на вопрос (1):

На данный момент я занимаюсь восстановлением в правах, органы опеки сказали мне что подать иск я смогу только через пол года! И могу ли я доказав ложь матери на суде, подать на неё в суд за клевету?

Если сможете доказать, что клеветали, то можете подать в суд иск о клевете.