Вопрос об исключении мужа из квартиры, принадлежащей матери моего мужа, но оставлении нас с ребенком.

• г. Ростов-на-Дону

Мы с мужем живем в гражданском браке, у нас ребенок 5 лет, собственником квартиры является мать мужа, мы прописали ребенка с мужем, у меня нет прописки (муж прописан у мамы без права собственности). Может ли мать мужа выписать его из квартиры, а ребенка оставить?

Ответы на вопрос (5):

Да, такой вариант вполне возможен. Мать не сможет снять сына с рег. учета только в том случае, если он отказывался от участия в приватизации данного жилого помещения.

Добрый день,

Если мать является единственным собственником, то да, она может выписывать и прописывать в квартиру кого угодно. Но здесь важно отметить, что несовершеннолетний ребёнок не может проживать без родителей. Он должен быть прописан хотя бы с одним из родителей. Если родителя выписывают, то и ребёнок должен быть потом прописан с ним. Иначе этим случаем заинтересуется орган опеки.

Мы с мужем живем в гражданском браке, у нас ребенок 5 лет, собственником квартиры является мать мужа, мы прописали ребенка с мужем, у меня нет прописки (муж прописан у мамы без права собственности). Может ли мать мужа выписать его из квартиры, а ребенка оставить?Да так как она собственник она в праве обратиться в суд и в судебном порядке выписать его.

Мать не единственный собственник, еще 2 племянника мужа 16 лет и 20 лет, я тоже без прописки.

Собственники жилого помещения могут обратиться в суд с иском о признании мужа утратившим право пользования жилым помещением, но они должны доказать обстоятельства того, что он перестал быть членом их семьи.