Мой муж является прописанным в квартире, принадлежащей его матери, но нам отказывают в проживании - наши права и возможности

• г. Екатеринбург

Мы с мужем живём в зарегистрированном браке. В браке родилась дочь. Мой муж прописал ее по месту своей прописки, но не является собственником. Собственник его мама, но он не пускается жить в эту квартиру, ни моего мужа, ни нашу дочь. Имеем ли мы право на проживание в этой квартире?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, до тех пор, пока муж и дочь зарегистрированы в квартире, они имеют полное право в ней проживать, более того, муж может в судебном порядке потребовать вселить его и ребенка в квартиру. Снять с рег. учета их можно тоже только в судебном порядке.

Вы - нет. Ваш муж и ребенок вправе проживать в данной квартире. Но только его мать, как собственник квартиры, вправе снять Вашего мужа и Вашего ребенка в судебном порядке с регистрационного учета, признав их прекратившими право пользования жилым помещением.