Внучка получает часть квартиры после смерти дедушки - возможно ли переоформление только на нее или на бабушку?

• г. Краснодар

Дедушка оставил часть квартиры внучке. Он умер 3 мес назад. Можно ли переоформить квартиру на бабушку или только на внучку. Завещание написано когда Крым был украинским.

Ответы на вопрос (5):

Наследует тот человек, на кого написано завещание. Если внучка несовершеннолетняя, то управлять имуществом будет её законный представитель.

НЕт, нельзя. Внучка может вступать в наследство, а может и не вступать. Имеет право отказаться в пользу другого наследника - бабушки. И тогда квартира будет оформлена на бабушку.

"Завещание написано на внучку"

Здравствуйте! Нотариус оформит часть квартиры на внучку, так как это и указано в завещании наследодателя, т.е дедушки. Удачи Вам!

"Завещание написано на внучку"

Здравствуйте! Нотариус оформит часть квартиры на внучку, так как это и указано в завещании наследодателя, т.е дедушки. Удачи Вам!

Уважаемая Ирина! На сегодняшний день на территории России все вопросы, связанные с наследованием того или иного имущества, регулирует Гражданский Кодекс, а точнее, третья его часть.

В общепринятом смысле наследование означает процесс перехода имущественных прав от умершего к другим лицам. И если не вдаваться во все юридические тонкости, можно составить небольшую шпаргалку о том, как вступить в наследство, и что нужно знать для начала:

Прежде всего необходимо убедиться в наличии (или отсутствии) завещания, так как именно ему отдается предпочтение.

День смерти завещателя (наследодателя) определяется днем открытия наследства.

Местом открытия получаемого наследства признается место последнего проживания наследодателя, а в том случае, если он жил за границей — фактическое местоположение наследуемого имущества.

Очередность наследников устанавливается в законодательном порядке.

Срок принятия наследства определен законодательством как 6 месяцев со дня смерти завещателя (наследодателя). Именно столько времени отводится родственникам на то, чтобы заявить о своих претензиях и подать заявление в нотариальную контору.

На протяжении того же срока каждый из наследников может добровольно отказаться от своей части в пользу остальных.

Конечно, на практике все происходит гораздо сложнее, так как существует масса тонкостей. Принять наследство после смерти человека одновременно все родственники не смогут. Для этого законодательством предусмотрена очередность, то есть некий список, по которому претенденты могут заявлять о своих правах. Первыми на наследство умершего могут претендовать ближайшие родственники: дети, родители и супруги. Все они считаются наследниками первой очереди.

Только в том случае, если они отказались вступать в права наследства, или их попросту нет, право получить имущество переходит к наследникам второй, третьей и последующих очередей. Всего таких ступеней (очередей) восемь:

родители, дети, супруги покойного;

бабушка и дедушка со стороны матери и отца, родные сестры, братья;

сестры и братья отца и матери наследодателя (тети и дяди);

прабабушки, прадедушки умершего;

двоюродные внучки и внуки, дедушки и бабушки (дети родных племянников, родные братья и сестры бабушек и дедушек);

двоюродные правнучки, правнуки, племянницы, племянники, дяди, тети (т. е. дети двоюродных сестер, братьев, внуков и внучек, дедушек и бабушек);

мачеха, отчим, падчерица, пасынок;

нетрудоспособные лица, находившиеся на иждивении умершего.

Право каждой категории претендентов наступает в том случае, если предыдущие благоприобретатели отсутствуют, отказались от наследства, были его лишены по закону, отстранены от получения или не имеют права наследования. Наследники, относящиеся к одной очереди, принимают имущество умершего в равных частях, а если претендент скончался в одно время с наследодателем либо до момента законного открытия наследства, его доля передается потомкам и делится ими поровну.

Завещание: а все ли гладко?

Многие думают, что наследство по завещанию — это единственный способ урегулировать все разногласия еще при жизни наследодателя. Однако это не всегда так. На практике обделенные родственники практически всегда стремятся оспорить волю умершего и признать завещание недействительным. Надо сказать, что сделать это удается не так уж и редко. Кроме того, существуют категории наследников, которые имеют право претендовать на свою долю независимо от содержания волеизъявления. Это нетрудоспособные иждивенцы, несовершеннолетние, достигшие пенсионного возраста дети завещателя, инвалиды. Все эти родственники, независимо от того, указаны они в завещании или нет, имеют право на свою обязательную долю в наследстве, которая составляет половину той части, что им причиталась бы по закону.