Можно ли отказаться от ЕДВ и сохранить ветеранскую доплату и социальные услуги?

• г. Челябинск

У меня такой вопрос. Я пенсионерка, не работаю. Мне только что назначили инвалидность 3 гр. ЕДВ 995 руб. + набор соц. услуг. Но я являюсь ветераном труда и доплата, как ветерану, составляет 1177 руб. Могу ли я отказаться от ЕДВ, оставив ветеранскую доплату, т. к. она больше, но при этом сохранить набор соц. услуг, а это обеспечение бесплатными лекарствами, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на ж. д. транспорте. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Совсем точно Вам подскажут в отделе социального обеспечения по месту жительства.

Однако, взять часть льгот от одного льготного статуса (инвалид) и часть от другого невозможно, и выплачивать и/или предоставлять в натуре соц. услуги за одно и другое одновременно Вам не будет (либо одно, либо другое). Придется выбирать или собес сам за Вас выберет.