Наследование пенсии от отца - возможно ли и как это сделать?

• г. Новосибирск

Вопрос по пенсии. Тесть отработал на строительстве "Метро" 40 лет "в белую естественно" вышел на пенсию и через четыре года умер... У тёщи пенсия чуть меньше.. она не стала заморачиваться со взятием его пенсии.

Вопрос? Тесть пару миллионов государству отчислил за 40 лет... по наследству ни как не передаётся она? Тёще? Дочерям? На это и рассчитывает наше государство?

Кстати одна из дочерей получает пенсию по инвалидности минимальную..

Как отжать тестевскую пенсию у государства?

Ответы на вопрос (1):

Почему -то есть мнение, что переживший супруг, отказавшись от своей пенсии, может получить пенсию умершего супруга, однако это мнение не совсем верное.

В Федеральном законе от 17.12.01 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» такого понятия нет вообще. В данном законе предусмотрено три вида трудовых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Так вот, когда говорят о переходе на пенсию мужа, имеют в виду, что вдова вместо своей трудовой пенсии по старости будет получать пенсию по случаю потери кормильца. Иногда есть смысл оформлять такую пенсию, иногда нет.

В соответствии с действующим пенсионным законодательством члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.

То есть, супруга умершего кормильца, получающая трудовую пенсию по старости (инвалидности), имеет право выбора между получением своей трудовой пенсии и получением пенсии по случаю потери кормильца. По общему правилу, если гражданин имеет право на две пенсии, то он может выбрать одну из них, получать которую ему выгодно в текущий момент. Переходить с одной на другую пенсию можно в любое время и неограниченное количество раз. Получение одновременно двух пенсий в данном случае законом не предусмотрено.

Пенсия по случаю потери кормильца это не пенсия умершего супруга, и даже не половина его пенсии. Хотя размер такой пенсии и рассчитывается по стажу и заработку умершего кормильца даже если он получал пенсию по инвалидности или вообще еще не получал никакой пенсии (но имел необходимый для этого стаж). Это полноценный вид пенсии самого пережившего супруга. Потеря кормильца дает только право на такой вид пенсии.