Правомерно ли не оплачивать письма по оплате за капитальный ремонт без заключенного договора?.

• г. Новосибирск

Нам по почте присылают письма по оплате за капитальный ремонт. Дому 6 лет. мы не оплачиваем эти суммы, так как никакого договора ни с кем не заключали и ничего не подписывали. Правомерны ли наши действия? И если да,можно ссылку на статью, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ст. 169 ЖК РФ обязывает собственников жилых помещений в многоквартирных домах платить за капитальный ремонт.

При этом взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

Ваши действия неправомерны, собственник обязан нести бремя содержания своего имущества, включая и уплату взносов на кап. ремонт для этого не обязательно заключать какие либо договора и что либо подписывать или нет, взносы уплачиваются по реквизитам указанным в платежках, в региональный фонд.

Придет время будут взыскивать в судебном порядке + пени.

Собственники жилья в многоквартирных домах должны платить за капремонт на основании внесения поправок в Жилищный кодекс РФ в 2012 году, которые обязывают собственника жилья вносить деньги на спецсчет для ремонта своего дома либо перечислять их региональному оператору.

Оплата взносов на капремонт является обязанностью собственников. В статья 154 часть 3 ГК РФ (в редакции Федерального закона № 263-ФЗ от 21 июля 2014 г.) предусмотрено, что собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт.