Выписка из квартиры при задолженности за коммунальные услуги - возможно ли и как реагировать на отказ в паспортном столе?

• г. Екатеринбург

Можно ли добиться выписки из квартиры, при задолженности за коммунальные услуги? Как реагировать на отказ в выписке в паспортном столе? 15 лет назад отец забрал меня у матери, но я остался прописан в её квартире. Сейчас за квартирой числится задолженность в 200 тысяч. Могу ли я выписаться из квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете выписаться из квартиры. Если вам отказывают, следует потребовать письменный отказ и оспорить его в судебном порядке.

Можете конечно. Долг по квартире никак не влияет на возможность выписки. Одно с другим никак не связано. Если будут отказывать - жалуйтесь в прокуратуру.

Регистрация носит строго уведомительный характер и не имеет никакого отношения к платежам по ЖКХ. Также есть:

1.Право на свободу выбора места жительства и свободу передвижения (Конституция РФ, статья 27)

2. Постановление Правительства РФ № 715 (ред. 5 марта 2015 г.) «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета» — там ничего не сказано о том, что долги могут помешать выписаться.

Вы подаете документы в подразделение ФМС по новому адресу, таким образом вас автоматически снимают с учета по прежнему месту.