Как выселить неживущего прописанного человека из муниципальной квартиры и решить проблему с долгами?

• г. Пермь

В муниципальной квартире прописаны 3 человек,2 из них проживают постоянно, а другой хотя прописан, но не живет в этой квартире с 2004 года. Те кто живет в этой квартире постоянно, то есть 2 человек оплачивают только на половину за квартиру, а за газ, свет, домофон полностью платят. Почему на половину за квартиру? Потому что мы не можем платить за того человека, который прописан в квартире, а платить отказывается и тем более не живет в ней. В связи с этой ситуации накопился большой долг. К нам уже не раз приходили письма и были звонки с Управляющей компании, чтобы погасить долг и письма приходят на имя человека, который не живет в квартире с 2004 года. Скажите как можно выселить человека из квартиры, если он отказывается платить за квартиру и не хочет гасить долг? Такая ситуация у нас не решается уже не один год и мы не можем заставить человека выписаться и заставить платить. Если через суд, у нас неТ возможности это сделать из-за финансовых проблем. Скажите, что можно сделать? Очень нужна Ваша помощь!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина.

Это возможно сделать только через суд, если для этого бдут основания, которые может определить юрист при более подробной информации по этому вопросу. ЖУК или ТСЖ в любое время может подать иск (странно, почему они тянут с этим) в суд о взыскании этой суммы долга, которая будет взыскана со всех солидарно и спроцентами за весь период.

Удачи Вам.

ИРИНА, неуплата за квартиру не является основанием для лишения права пользования ею. Вы конечно можете обратиться в суд и ссылаться на данное обстоятельство, но этого будет явно недостаточно. По поводу долга - ответственность всех зарегистрированных солидарная, а это значит, что требования по погашению долга могут быть предъявлены ко всем. Во избежание подобных ситуаций в будущем можно обратиться в суд с иском об опредедении пороядка оплаты жилья, чтобы каждому приходила отдельная квитанция.