Льгота на имущество для пенсионеров - что нужно знать и кому доступна?

• г. Краснодар

Случайно узнала о льготе на имущество пенсионерам Я еще и Ветеран труда Я обратилась в налоговое управление по этому вопросу, но мне ответили, что эта льгота для тех пенсионеров, кому уже исполнилось 70 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Что касается налоговых льгот, то они предусмотрены в статье 407 Налогового кодекса. Полный список также можно найти в интернете. А вот конкретно для нашей статьи про пенсионеров подойдет пункт 1, 10 и 15 статьи 407. Так что, права на налоговую льготу имеют:

Физические лица, в отношении хозяйственных сооружений или строений, площадь каждого из которых не более 50 кв. метров. Также данные помещения должны быть расположены на земельных участках, что были выданы для ведения индивидуального личного жилищного строительства.

Пенсионеры, что получают пенсию, назначенную в порядке, что был создан пенсионным законодательством. Также сюда относят лиц, которые достигли возраста 55 и 60 лет. С данным возрастом, в соответствии с законодательством России выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

Какие категории граждан относятся к льготникам?

Не вносят финансовые отчисления в госбюджет следующие категории лиц: граждане, имеющие статус инвалида І или ІІ группы, инвалида детства; Герои Российской Федерации и Герои Советского Союза; лица, награжденные орденом Славы; ветераны труда; участники Великой Отечественной войны, участники гражданской войны; участники боевых действий; участники ликвидаций последствий ядерных аварий, испытатели ядерного оружия; военные пенсионеры; граждане, пострадавшие от Чернобыльской аварии, сброса радиоактивных отходов и получающие социальную помощь; семьи погибших военнослужащих; пожилые люди, в том числе и те, кто продолжает трудиться, которые находятся на содержании (60-55 лет).

Следовательно, Вы были не правильно проинформированы и имеет смысл обратиться с письменным заявлением в ФНС.