Как помочь инвалиду без кистей рук открыть счет в банке и получить денежные средства от социальной защиты?

• г. Каменск-Уральский

Возникла ситуация: инвалид (нет кистей рук) длительное время не может получить денежные срендства от соц. защиты, т.к не может открыть счет в банке. Каким образом все-таки открыть счет инвалиду: подписывать все документы в присутсвии нотариуса? Или же один раз оформить доверенность? Может ли банк удостоверить подпись доверяемого в этом случае?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна, в данном случае возможно обратиться в банк для составления доверенности или к нотариусу, при этом вам необходимо будет привести с собой человека, которому доверяет данный инвалид.

Согласно норме ст. 160 ГК РФ если гражданин вследствие физического недостатка не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.