Штраф за перечисление алиментов работником - правомерность требования пристава

• г. Тамбов

У нас ИП. Пришёл исполнительный лист на работника о взыскании алиментов. Работник сам вызвался перечислять положенные суммы и приносил квитанции об оплате. Мы отправили приставу отчёт за квартал. Но пристав сказала, что наложит на организацию штраф, за то что платежи были не от организации, а от работника! Это возможно?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с требованиями ч. 9 ст. 15 Закона N 212-ФЗ ежеквартально организации представляют по месту своего учета:

- в ФСС РФ - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по форме-4 ФСС (утв. Приказом Минтруда России от 19.03.2013 N 107 н);

- в ПФР и ФФОМС - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование по форме РСВ-1 ПФР (утв. Приказом Минтруда России от 28.12.2012 N 639 н). Вместе с расчетом РСВ-1 ПФР на каждого работника представляются, в частности, сведения индивидуального персонифицированного учета о сумме его дохода, на который в прошедшем квартале начислены пенсионные взносы, а также о сумме этих взносов (пп. 6, 7 п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").

У нас ИП. Пришёл исполнительный лист на работника о взыскании алиментов. Работник сам вызвался перечислять положенные суммы и приносил квитанции об оплате. Мы отправили приставу отчёт за квартал. Но пристав сказала, что наложит на организацию штраф, за то что платежи были не от организации, а от работника! Это возможно?

Да, это возможно, тем более что Ваш главный бухгалтер должен был расписаться об ответственности за невыполнение постановления пристава.

Здравствуйте! Возможно. Нарушение должностным лицом законодательства об исполнительном производстве карается штрафом в размере от 15 тысяч до 20 тысяч рублей (ст. 17.14 КоАП РФ)