Вопросы о платежах алиментов и разделе общей квартиры при усыновлении ребенка и расставании с бывшим супругом

• г. Уфа

У меня два вопроса к Вам! Первый вопрос: ребенок родился в не брака, но усыновлен отцом. Обязан ли отец платить алименты на меня и на ребенка, если я нахожусь в декретном отпуске? Второй вопрос: у нас с бывшим мужем (отец ребенка) однокомнатная квартира в собственности по 1/2 у каждого. В данный момент бывший муж проживает в этой квартире со своей гражданской женой, я с ребенком живу у родителей. Как я могу забрать свою долю в квартире, он не идет ни на какие мои уговоры? Ссылается, что у него нет денег и продавать тоже не хочет. Что мне делать? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Вы имеете право взыскать алименты на ребенка, если отцовство было установлено. На свое содержание не можете взыскать, так как брак не заключен в органе ЗАГС. По вопросу выкупа 1/2 доли нужно только договариваться.

1. да, можете взыскать в судебном порядке алименты на себя (ст. 89-90 СК) и ребенка (ст. 81-83 СК РФ)

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

2. устанавливайте порядок пользования в суде - ст. 247 ГК либо свою долю продавайте.

Алименты на ребенка можете взыскать. На свое содержание алименты не взыщете. Так ка не являетесь законной супругой его.. Можете продать свою долю в квартире третьему лицу, предварительно предложив купить сособственнику.

Добрый вечер!

Обязан платить и Вам и ребенку.

Исходя из ст.137 СК РФ:

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Обратитесь в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества и требуйте раздела квартиры по 1/2 каждому. Если Ваш бывший супруг не сможет доказать, что квартира приобретена на его личные денежные средства, то квартира будет разделена по 1/2 каждому супругу. Исходя из ст.39 СК РФ:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здравствуйте.,

На алименты можете подать, на свое содержание, только если брак был официально зарегистрирован ст.90 СК РФ.

По второму вопросу, можете продать свою долю, уведомив письменно другого собственника ст.250 ГК РФ.

Первый вопрос: ребенок родился в не брака, но усыновлен отцом. Обязан ли отец платить алименты на меня и на ребенка, если я нахожусь в декретном отпуске?

ОБЯЗАН.

Для взыскания алиментов не важно находитесь Вы в браке или нет.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ по городу

Истец:

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик:

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с (полностью Ф.И.О. ответчика) года рождения, уроженца (город, область) в мою пользу алименты на содержание (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___» г. Подпись истца

:

Второй вопрос: у нас с бывшим мужем (отец ребенка) однокомнатная квартира в собственности по 1/2 у каждого. В данный момент бывший муж проживает в этой квартире со своей гражданской женой, я с ребенком живу у родителей. Как я могу забрать свою долю в квартире, он не идет ни на какие мои уговоры? Ссылается, что у него нет денег и продавать тоже не хочет. Что мне делать?

:

1. Направьте ему нотариальное уведомление о намерении продать свою долю и предложение ему о приоритетном праве выкупа.

2. Если в течении месяца не выкупит или проигнорирует имеете право выставить свою долю в свободную продажу.

1. На ребёнка - да, на вас - нет, т.к. вы не жена. По крайней мере, не были её в момент рождения.

2. Продать долю в однокомнатной квартире, в которой уже, к тому же, сложился порядок пользования, вы если и сможете, то с весьма существенной скидкой. Поэтому - это не вариант. Также нельзя принудить его к продаже своей доли, либо всей квартиры с вами. Выход - обратиться в суд и истребовать с бывшего мужа ежемесячную компенсацию за невозможность пользования своей долей.