Последствия после передачи ребёнка в опеку - что дальше?

• г. Волгоград

Напилась, отдала ребёнка родственникам, на следующий день (сегодня утром) пришли органы опеки. Меня вызвали к ним, ребёнка пока не забрала, обещают отдать завтра утром (родственники), что теперь мне грозит? У меня ни заберут его если я больше не буду пить?.. Что будет происходить там? куда вызвали?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, на этот вопрос ответят органы опеки и при их обращении в суд,-суд и ответит, и не исключено что ребёнка у вас отберут и тем более что вы его променяли на алкоголь. Удачи Вам и всего хорошего.

Ничего хорошего точно не будет. Органы опеки имеют право обратиться в суд с иском об ограничении или лишении Вас родительских прав. Поговорят с Вами вначале, на учет семью поставят и будут проверять Вас.

Если такой образ жизни будете вести, то ограничат в правах

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Органы опеки конечно могут поставить вопрос об ограничении или лишении Вас родительских прав. Так что все в Ваших руках. Если будете нормально себя вести, работать и не пить, возможно что такой крайней меры и возможно будет избежать.