Как получить копии материалов дела и найти адвоката для взыскания ущерба при пострадавшем в состоянии алкогольного опьянения? Оценка вероятности неудачи.

• г. Краснослободск

Могу ли я забрать копии материалов дела? Нужен ли адвокат, чтобы добиться возмещения ущерба? Какова вероятность неудачи, если пострадавший находился в состоянии алкогольного опьянения?

Ответы на вопрос (1):

Фаридя, Вам надо уточнить вопрос в плане - какое дело: уголовное или административное.

В уголовном деле Вам обязаны выдать копии. Но при этом могут и отказать в ознакомлении со всеми материалами (только выборочно) и выдаче копий в уголовном деле, если Вы - потерпевший.

В административном - нет не обязаны выдавать копии, но Вы имеете право знакомиться со всеми материалами, делать выписки.

О каком возмещении ущерба Вы говорите? Если хотите узнать, можно ли получить возмещение вреда, когда потерпевший был пьян? Прочтите ст. 1083,1084 ГК РФ. Если вред причинен жизни и здоровью, то вред должен быть возмещен. Если это материальный ущерб, то в возмещении вреда может быть отказано или размер его значительно снижен.

Адвокат желателен во всех делах, имеющих судебную перспективу.

Всего доброго.