Как взыскать алименты на годовалую дочь с отца и какие шаги для этого необходимо предпринять?

• г. Чита

Могу ли я взыскать алименты на годовалую дочь с отца, если она записана на меня, и замужем я за ним не была. Жили в гражданском браке 4 года, ушла от него, уехала в другой регион страны. Он обещал помогать, но никак соберется. Работает всю жизнь неофициально, но деньги точно есть, купил не дешевую машину недавно. За год перечислил не более 10-12 тысяч, есть чеки. От дочери не отказывается, сам на словах согласен на то, чтобы я подала на алименты. Нужна ли экспертиза отцовства при оформлении алиментов, дочь придется переписать на него? Дать его фамилию и отчество? Куда обращаться за помощью в составлении иска? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Да, сможете взыскать, но только в случае, если в отношении отца ребенка будет установлено отцовство - обращайтесь с данным иском в суд, в этом же иске ставьте вопрос о взыскании алиментов.

Добрый вечер. Если отец не указан в свидетельстве о рождении как отец, то в суд Вы подать не сможете на взыскание алиментов. Сначала нужно признать отцовство и взыскивать алименты (можно одновременно). Обращайтесь к юристам, Вам помогут составить иск и собрать пакет документов.

Здравствуйте Мария. Да вы можете обратится в суд с требованием об установлении отцовства и взыскании алиментов. Отец, в суде может признать иск и тогда экспертиза не понадобится. Переписывать на его фамилию ребёнка не придётся. Так же не нужно будет давать фамилию отца. Для составления иска вы можете обратится к любому юристу.

Экспертизу по ходатайству назначит суд. Переписывать ничего на нужно будет, у вас в итоге будет на руках документ свидетельство об установлении отцовства. Иск может составить юрист или адвокат этого сайта.