Кто имеет право на деньги от продажи квартиры, завещанной внуку?

• г. Краснодар

Вот такая ситуация. Квартира была завещана внуку (стандартное содержание - все имущество на момент смерти... и т.д.). До смерти собственника квартира была продана его сыном (не отцом внука) и деньги не отданы собственнику, а заняты по расписке сыном. Имеет ли право на эти деньги внук (которому была завещана квартира)?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день.

На каком основании была продана квартира? По доверенности от собственника?

Тогда квартира не может быть включена в наследственную массу.

А вот долг за взятые в долг деньги подлежит включению в наследственную массу.

Право требования по такому долгу приобретают все наследники первой очереди.

Если родитель внука, являющийся ребенком наследодателя умер, то внук является наследником первой очереди по праву представления вместе с должником и приобретает право требования на часть долга.

Пожалуйста, пишите понятно - кто чей сын и внук.

Добрый день. Если формулировка в наследстве "все имущество на момент смерти то квартира не являлась предметом завещания, предметом являлось все имущество. В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. То есть право потребовать возврат того что должны были наследодателю переходит к наследнику и он может требовать.

Разве деньги полученные за квартиру не являются тем, что было завещано?

Здравствуйте! Если недвижимость собственником при жизни была продана, то наследовать нечего. Денежные средства не входят в состав наследства, если они не находятся на счете умершего на момент его смерти.

В данном случае речь идёт не о деньках, а о денежных обязательствах, вытекающих из договора займа денежных средств. В такой ситуации внук наследует права кредитора по договору займа, заключенного наследодателем, и вправе требовать возврата денежных средств на условиях и в сроки, установленные договором займа.

В завещании указаны 2 пункта

1 квартира

2 Все остальное имущество, принадлежащее мне ко дню смерти, в чем бы таковое ни заключалось и где бы ни находилось.

При толкование завещания принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нём слов и выражений. С этой точки зрения имущественные права включаются в понятие имущества. Завещание действительно.

Доброй ночи.

В таком случае, право требования долга переходит к внуку.

Однако возникает другая проблема - возможность взыскания долга с дяди.