Сравнение права медработников и сотрудников ДПС на проведение освидетельствования на состояние опьянения

• г. Пермь

Если право на проведения освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического и иного токсического) имеет только медработник, на основании пр.933 н минздрава РФ, то на основании какого з-на освидетельствование проводят сотруники ДПС?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Станислав.

Сотрудники ДПС не осуществляют мед. освидетельствование, они проводят тестирование с помощью специальных устройств.

Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 10.09.2016) "Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством"

Здравствуйте. Никакого раздела мнений нет!

При остановке транспортного средства, водитель которого подозревается в нахождении опьянения, сотрудники ГИБДД на месте предлагают "подуть в трубочку". При этом используется алкотестер, упаковка нового мундштука должна вскрываться на глазах тестируемого. Все действия должны проводиться в присутствии понятых, либо - записываться на видео.

При несогласии водителя с результатами теста - ему предлагается проехать в медучреждение для прохождения освидетельствования.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Это тестирование имеет юридическую силу, на основании которой суд принимает решение?

Здравствуйте! Заключение по тестированию на спец. Приборе "Алкотестер" является одним из доказательств Вашей виновности или не виновности в совершении правонарушения. Удачи Вам!

Здравствуйте. Ответ Алфимова А.П. - не верный.

На месте предлагается именно тестирование. А при несогласии с результатами тестирования - лицо, управлявшее ТС, направляется на медосвидетельствование.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Мнения разделились, как правильно?

Правильно будет если после тестирования вас направили на мед. освитетельствование или предложи проехать для снятия пробы в мед. учреждении, а вы отказались, от этого, тогда будет считаться вашим доказательством, что вы находились в состоянии алкогольного опьянения, тестирование.