Может ли внук Пожилого человека получить оставшуюся часть денег по расписке после смерти кредитора?

• г. Краснодар

Я уже задавал этот вопрос, но писал на нервах и сумбурно, возможно, специалисты меня не совсем верно поняли. Итак...

Есть расписка на получение денег в долг. Человек давший деньги в долг (назовем его "Пожилой человек") умер, большинство денег возвращено не было. Есть наследник Пожилого человека по завещанию, в котором указаны 2 пункта: (1. Жилье, 2. все остальное имущество, принадлежащее мне ко дню смерти, в чем бы таковое ни заключалось и где бы ни находилось.), это его внук. Человек взявший деньги в долг является сыном Пожилого человека и не является инвалидом, не проживал с ним и т.д. Может ли внук Пожилого человека получить оставшуюся часть денег по расписке? Или он может претендовать только на ее часть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Сергей. Наследник умершего кредитора может в судебном порядке взыскать долг по расписке, вместо умершего. Всего хорошего.

Добрый вечер. Кредитор (Ваш пожилой человек) – физическое лицо, и между ним и заемщиком был заключен договор займа, либо деньги были переданы по расписке.

Если после смерти кредитора, у него образовались наследники, то к ним и переходит право требования долга по договору займа либо по расписке. Единственное, что для этого наследники должны знать о состоявшемся займе, а так же иметь на руках договор займа, либо расписку.

Внук может требовать возврата долга по расписке. Возможно придется обращаться в суд.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. То есть в наследственную массу включаются и права требования к должникам. Поэтому наследнику по завещанию следует предъявить нотариусу документ, подтверждающий долговые обязательства третьего лица (договор займа или расписку).

В наследственную массу включаются права требования к должникам. Наследнику нужно предъявить нотариусу данную расписку чтобы получить право требования.