Отсутствие указания объекта наследования в завещании - есть ли право на наследство спустя 8 лет

• г. Новосибирск

Скажите, пожалуйста, было составлено завещание с такой формулировкой "всё моё имущество, мне принадлежащее, где бы таковое не находилось, и в чём бы не заключалось, я завещаю... и т.д. " Так как в завещании не указан был объект наследования, человек не принял права на наследования (по не знанию), прошло уже более 8 лет, у него есть право вступить в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Есть право вступления в наследство, так как он уже наследовал что то,а если он уже принял наследство, то срок восстанавливать не надо, надо просто обратиться к нотариусу и предоставить документы о собственности наследодателя.

Альбина, здравствуйте,

Если речь идет о восстановлении срока, то в соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", Не являются уважительными такие обстоятельства, как... отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; (п.40).