Отказ в постановке на учет в центр занятости по причине регистрации - правомерно ли это?

• г. Абакан

В декабре меня уволили по соглашению сторон. И я хотела встать в центр занятости, но меня не поставили, т.к регистрация у меня не по месту жительства, но есть временная прописка по месту пребывания. Вот, что я нашла.. Насколько это правомерно? Обратимся к положениям подзаконных актов, в частности, к постановлению Правительства от 2012 года №891. Этим постановлением утверждены Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы. Правила говорят о том, что регистрации подлежат все граждане, вне зависимости от места их жительства и пребывания в РФ. Учитывая эту норму, можно говорить о незаконности в действиях сотрудников Службы занятости. Гражданин должен требовать письменный отказ, он может быть обжалован в судебном порядке. Значит могли меня поставить, и это не является причиной для отказа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Граждане, имеющие регистрацию по месту пребывания, а не по месту жительства не могут быть зарегистрированы в качестве безработных в связи с тем, что в соответствии с п.2 ст.3 Закона о занятости решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина.

Пособие по безработице выплачивается только гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

В соответствии с «Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713 регистрация граждан по месту жительствапроизводится путем проставления соответствующей отметки в их паспортах.

То есть, необходима регистрация по месту жительства, которой у Вас, к сожалению, нет.