Как выделить дочери долю в собственности на дом и землю - возможности и ограничения

• г. Новосибирск

Вопрос таков. Как выделить дочери долю своего дома и земли, собственность. Дочери почти 2 года, фамилия моя, с женой не расписаны, у неё фамилию своя. В МФЦ сказали что только у нотариуса и цена примерно 15 т. р. как быть? Неужели я немогу свой собственный дом подарить или выделить долю своей собственной дочери бесплатно, уплатив только гос. пошлину?

Ответы на вопрос (6):

Как выделить дочери долю своего дома и земли, собственность. Дочери почти 2 года, фамилия моя, с женой не расписаны, у неё фамилию своя.
Все сделки с долями отдали заверять нотариусу и платить при этом гос. пошлину от 10-30 т.р. Обычное вымогательство со стороны государства.

В МФЦ сказали что только у нотариуса и цена примерно 15 т. р. как быть? Неужели я немогу свой собственный дом подарить или выделить долю своей собственной дочери бесплатно, уплатив только гос. пошлину?[quote][/quote]

Вы можете сами составить договор а нотариуса его только заверить, чтобы нотариус взял только госпошлину за заверение К нотариусу в любом случае идти обязательно.

Я обзванивал многих нотариальных и все говорят по разному, и многие говорят что можно в свободной форме составить договор дарение несовершеннолетниму и с ним идти регистрировать. Натариус не обязателен. Правда ли это или они плохие нотариусы?

Здравствуйте Сергей. Если вы хотите подарить ребёнку долю, то придётся оформлять сделку через нотариуса. Если вы хотите подарить ребёнку дом полностью, то нотариус вам не нужен. Можно составить Договор дарения в простой письменной форме и зарегистрировать его в Росреестре.

Сначала нужно в любом случае обращаться к нотариусу

оформить все документы надлежащим образом

затем регистрировать в Росреестре

госпошлину придется платить.

Доброго времени суток. В ч. 2 ст. 24 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» говорится о том, что нотариальному удостоверению подлежат сделки по отчуждению имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, либо сделки по продаже любому лицу доли в общем имуществе. Остальные сделки регистрируются Росреестром как и раньше, без нотариуса. Если Вы оформляете долю в доме, то нотариальное удостоверение сделки обязательно.