Но когда началась бесплатная приватизация то отношения с землей и с местной администрацией слкладывались у кого как.

• г. Санкт-Петербург

Повторно прошу уважаемых юристов о помощи!

Моим покойным бабушке и дедушке, чьими наследниками мы являемся, был выделен участок в 1958 г. для строительства дачи в Зеленогске (Санкт-Петербург

). По документам это было 6 соток, а по факту 18. Все обэтом знали - в исполкоме сказали,

пожалуйста пользуйтесь и оплачивайте соответственно. Дело в том, что выделение участков под строительство дач тогда же и прекратилось, поэтому землю у нас излишнюю забрать и отдать кому-либо уже не могли. Мы были не одни такие, почти все соседи получили по 18-25 соток. Но когда началась бесплатная приватизация то отношения с землей и с местной администрацией слкладывались у кого как. Кто-то приватизировал все свои 25 соток, а вот нам предложили приватизировать 12, а остальное выдать под огород в аренду. Мы не согласились и начался затяжной спор, да еще и не в суде, а в администрации. Отвечали на наши заявления по полгода, волокитили как могли. Все вроде ждали новых законов. А теперь объявили, что мы имеем право приватизировать только 6 соток, а остальное должны выкупать за полную стоимость. Как же так, наша многодетная семья (6 детей) с 1958 г. владела и пользовалась участком, обрабатывала его, оплачивала, т. е. фактически участок был получен в пожизненное наследуемое владение, а теперь мы не можем его приватизировать? Помогите пожалуйста со ссылками на законы. Наш ноый русский сосед при встрече с нами ухмыляется,

уверяет, что все достанется ему - он может заплатить, а мы нет. Неужели это правда?

Огромное спасибо за любую информацию.

Ответы на вопрос (1):

Это правда.

Если Вы докажете, что в установленном законом порядке Вы получили эту землю в бессрочное пользование или пожизненное наследуемое владение, то можете приватизировать весь участок бесплатно в соответствии с Земельным Кодексом РФ. Если нет, то все, что превыщает 6 соток это самозахват.