Если я ушла на пенсию только прошло 1,5 могу я могу рассчитывать на компенсацию.

• г. Южно-Сахалинск

Если я ушла на пенсию только прошло 1,5 могу я могу ращитовать на компенсацию.

Ответы на вопрос (2):

Нет, уже не можете - прошли сроки - ст. 392 ТК РФ - За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного "срока" выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Да. можете, потому как компенсация платиться всем вне зависимости от того сколько они были на пенсии, так как она платиться вместо индексации.