Семья в кризисе - Как избавиться от накопившихся финансовых обязательств?

• г. Екатеринбург

Наша семья оказалась в очень сложной фин. ситуации. Муж был должен нескольким банкам, одному из них огромную сумму денег, на нас давили коллекторы, мы развелись, чтобы это обезопасило от фин. обязательств меня и дочь, но продолжаем жить семьей. В прошлом году этот многолетний долг супруг погасил. Но остались еще несколько кредитов. Так получилось, что осенью мужа уволили, работу вовремя найти не смог и процентные ставки по имеющимся кредитам взлетели, долг вырос в три раза. На новой работе муж работает неофициально, зарплату тоже задерживают. Общая сумма долга около 350 тысяч, ежемесячный платеж превышает уровень его дохода, платить нечем, жить тоже не на что. Из банков каждый день звонят. Не знаем, что делать. Из своего имущества у него только старый автомобиль, даже если его продать на запчасти, все равно ежемесячный долг останется выше уровня дохода. Кредитной страховки у мужа тоже нет. Помощи ждать неоткуда. Банки и с меня трясут, хотя официально мы 2 года как в разводе. Хочу помочь мужу выкрутиться из ситуации, но сама сейчас без работы, живем на алименты от первого мужа. Скажите, пожалуйста, что делать? Мы уже опустили руки.

Ответы на вопрос (6):

Не платить вообще и ждать суда, после этого платить приставам. Многие в настоящее время так и делают. Ничего страшного. Поменяйте номера телефонов и живите спокойно.

Необходимо обратиться в банки с заявлением о снижении задолженности и реструктуризации долга ст 333 ГК РФ, а потом дело за ними либо они подают в суд либо снижают вам пени и проценты, суд их обязательно снизит. А на звонки лучше вообще не отвечать и не реагировать смените номера телефонов.

Вам не о чем волноваться. Напишите письменно в каждый банк заявление о том, что вы отказываетесь от всех общений с банком, только отправьте заказным письмом. А далее ждите решений суда, если таковые будут. С приставами решите все на законном уровне. Банки сами у вас ничего не могут забрать.

С уважением, Е. Балышева.

Банки и с меня трясут, хотя официально мы 2 года как в разводе. Хочу помочь мужу выкрутиться из ситуации, но сама сейчас без работы, живем на алименты от первого мужа. Скажите, пожалуйста, что делать? Мы уже опустили руки.[quote][/quote]

Вашей ситуации можно только посочувствовать. Вашему мужу есть смыл подать заявление в суд о признании себя банкротом.

Как вариант просить рассрочку по долгам. Если нет имущества или отсутствуют средства приставы составят акт о невозможности взыскания и вернут документы исполнительные банкам но для начала надо видеть ваши судебные решения а из существа вопроса следует что банки в суд не обращались. На стадии судебного рассмотрения возможно снизить неустойку и попросить рассрочку платежей.

Вас к уголовной ответственности ни кто не привлечет, будьте спокойны. НЕТ возможности не платите. Лучше ждите суда. Предоставьте в суд, документы, подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ-об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.