Получение выплаты по уходу за ребенком - возможна замена годов в заявлении

• г. Челябинск

У меня такая ситуация.

В октября 2009 я устроилась на работу в июне 2012 г ушла в отпуск по БИР. а в 2012 г ноябре по уходу за ребенком так и до 20 февраль 2014 г. оттуда уволилась связи сокращением. В сентябре 2015 г. устроилась на новую работу. А в декабре 2015 г. ушла в декрет. Со старой работы принесла справку о З/П за 2010 г,2011 г 2012 г. 2013-2014 гг. з/п не было. Бухгалтер за расчет взяла 2012 (была з/П и 2013 (хоть там и не было З/П) я получила нормально. Вопрос: а по уходу за ребенком можно взятьэти же года? Если я напишу заявление о замене годов.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Изучите Письмо Минтруда от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105.