Влияние закрытия торговой точки на налогообложение ИП - НДС, 3 НДФЛ и УСНО 6% при отказе от патента.
199₽ VIP

• г. Москва

При регистрации ИП было получена УСНО 6 процентов и оформлен патент на розничную точку. Далее, патент пролонгировался на 2016 год и сейчас подано заявление на пролонгацию на 2017 год, но в январе 2017 года принято решение о закрытии торговой точки. При добровольном отказе от патента какие обороты попадают под НДС и 3 НДФЛ? И остается ли вид деятельности например оптовая торговля под УСНО 6% Или под НДС попадает сразу вся деятельность предпринимателя?

Ответы на вопрос (5):

В таком случае под обороты подпадают те объемы, по которым было заявлено право на применение патента (НК РФ Статья 346.45). Оптовая торговля останется.

При регистрации ИП было получена УСНО 6 процентов и оформлен патент на розничную точку. Далее, патент пролонгировался на 2016 год и сейчас подано заявление на пролонгацию на 2017 год, но в январе 2017 года принято решение о закрытии торговой точки. При добровольном отказе от патента какие обороты попадают под НДС и 3 НДФЛ? И остается ли вид деятельности например оптовая торговля под УСНО 6% Или под НДС попадает сразу вся деятельность предпринимателя?

Здравствуйте! В соответствии с налоговым законодательством, юридическое дицо или ИП подает отчетность только на те виды деятельности, которыми занимается доя извлечении прибыли. По остальным кодом ОКВЭД (дополнительным), если деятельность не осуществляется, то и отчетность не подается.

Добровольно отказаться от применения патентной системы налогообложения до истечения срока действия патента предприниматель не может. Для предпринимателя, осуществляющего деятельность, в отношении которой получен патент, такая возможность не предусмотрена законодательно.

Однако в случае прекращения такой деятельности досрочно прекращается и применение в отношении нее патентной системы налогообложения.

Такой вывод следует из пункта 8 статьи 345.45 НК РФ:

Индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 6 настоящей статьи, и о переходе на общий режим налогообложения или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения
.

и подтверждается письмом ФНС России от 11 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/447.

Патентная система применяется в отношении отдельных видов бытовых услуг, розничной торговли и услуг общественного питания. Перечень допустимых видов деятельности приведен в п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

работа на патенте относится к упрощенной системе налогообложения: звучит так: применение упрощенной системы на основе патента. Согласно п.3 ст. 346.11 НК РФ

При применении патентной системы отменяются:

НДФЛ – по доходам, полученным в рамках патентной системы;

налог на имущество физических лиц – по имуществу, используемому в рамках патентной системы;

НДС – по операциям в рамках патентной системы. Сохраняется уплата НДС при ввозе товаров, при осуществлении деятельности по договору простого и инвестиционного товарищества, договору доверительного управления имуществом.

При утрате права на применение патентной системы ИП обязан уплатить налоги в рамках общей системы с начала налогового периода. При этом у него есть право уменьшить НДФЛ на сумму уже уплаченного налога в рамках патентной системы.

Вопрос неоднозначный. В соответствии со ст.346.11 НК РФ при применении упрощенной системы налогообложения индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц и не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Налоговое законодательство не предусматривает одновременное применение налоговых режимов ОСН и УСН (Письма Минфина России от 29.01.2015 N 03-11-11/3142, от 18.07.2014 N 03-11-11/35495, от 22.01.2014 N 03-11-11/1897).

В соответствии с Письмом Минфина РФ от 03.06.2015 № 03-11-11/32249

в случае если индивидуальный предприниматель совмещает применение патентной системы налогообложения с упрощенной системой налогообложения и утратил право на применение патентной системы налогообложения, то он обязан за период ее применения уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения, от которых был освобожден в соответствии с пунктами 10 и 11 статьи 346.43 Кодекса. С даты снятия с учета в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения, произведенного в порядке, установленном пунктом 8 статьи 346.45 и пунктом 3 статьи 346.46 Кодекса, указанный индивидуальный предприниматель вправе по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применялась патентная система налогообложения, применять упрощенную систему налогообложения при соблюдении ограничений, установленных главой 26.2 Кодекса (также письмо Минфина России от 29.07.2015 N 03-11-11/43844) .

Судебная практика. Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18.02.2015 N Ф 01-39/2015 по делу N А 29-2035/2014:

Утрата права на применение патентной системы налогообложения по одному из видов деятельности и сохранение права на применение УСН не влечет возникновение обязанности по уплате налогов по общей системе налогообложения по всем видам деятельности.

В случае одновременного применения Предпринимателем упрощенной и патентной систем налогообложения и утрате по основаниям, перечисленным в пункте 6

статьи 346.45 НК РФ права на применение патентной системы налогообложения, он обязан пересчитать и уплатить налог по УСН в части полученного дохода от вида деятельности, по которому ему был выдан патент, с включением суммы дохода по этому виду деятельности в декларацию по УСН

Таким образом, обороты по патентной системе под НДС и НДФЛ не подпадают, нужно пересчитать и уплатить налог по УСН. В этом случае оптовая торговля также остается под УСН (6%), что не выгодно.