Налоговые вопросы - переход на патент и оплата налогов при получении денег на дебетовую карту.
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая: я зарегистрирована как ИП, но не успела перейти на патент, работаю по УСН 6%. Мне завтра должны перевести 396 тысяч рублей. Скажите, пожалуйста, если я до конца года перейду на патент, то я все равно с этих денег должна буду 6%? и еще - а если я эти деньги получу не на расчетный счет ИП, а на свою дебетовую карту сбербанка, то мне тоже придется с них платить налог, сколько он составит в таком случае?

Ответы на вопрос (7):

В первом случае заплатите 6 процентов на УСН если применяете эту систему налогообложения и не успеете перейти на патент, а во втором заплатите 13 процентов НДФЛ, ст.208 НК РФ. поэтому на дебетовую карту не выгодно.

НК РФ Глава 26.2. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Статья 346.11. Общие положения

Статья 346.12. Налогоплательщики

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

Статья 346.14. Объекты налогообложения

Статья 346.15. Порядок определения доходов

Статья 346.16. Порядок определения расходов

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

Статья 346.18. Налоговая база

Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период

Статья 346.20. Налоговые ставки

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

Статья 346.23. Налоговая декларация

Статья 346.24. Налоговый учет

Статья 346.25. Особенности исчисления налоговой базы при переходе на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения и при переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения

Удачи Вам.

Да.

Вы должны уплатить 6%, если УСН.

Статья 346.19 НК РФ предусматривает квартальную отчётность.

Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

И на карте можете получить 6%.

У Вас ИП открыто.

Здравствуйте, Мария!

В первом случае по упрощённой системе налогообложения (УСНО) заплатите 6 %, а во втором случае налог на доход физического лица (НДФЛ) - 13 %.

(ст.ст. 207, 346.11. Налогового кодекса РФ)

Удачи Вам!

Согласно ч.3.ст.145.13 НК РФ Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Налоговый период - год.

Для перехода на иной режим надо уведомить налоговую до 15 января, то есть для Вас 18 года и в 18 году можно применять иной режим.

ПОэтому никак не получится перейти на иной режим в этом году. (Конечно, если у Вас доходы превысили 150 млн рублей, тогда можно)

И даже, если бы Вы могли перейти на иной режим, то в любом случае доходы то Вы получили сейчас в период, когда у Вас УСН

(Статья 271. Порядок признания доходов при методе начисления

доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).

датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемой в соответствии с пунктом 1 статьи 39 настоящего Кодекса, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату).

Исходя из этого все равно 6% надо будет приготовить для оплаты налога.

Если Вы получите денежные средства не на счет ИП, а на карту дебетовую, то при отсутствии доказательств, что этот платеж связан с предпринимательской деятельностью, платить вообще ничего не придется. Может Вы заняли денег у кого то.

Но, если это, очевидно, связано с ИП, то тогда также придется платить 6%, так как не имеет значения, куда пришли поступили ден средства, их природа от этого не поменялась.

(Конечно, я не беру в расчет здесь правомерность использования дебетовой карты, а не р\с ИП, это другой отдельный разговор).

Вам могут заблоккировать счет, до выяснения истории поступления денег (сумма не малая), если укажете в предпринимательской деятельности, договор и т.д,вопрос почему не на р/с предпринимателя, уклонение от налогов? Могу и стукнуть в фискальные органы. Причиной блокировки считаются основания, прописанные в ФЗ №115, связанные с легализаций доходов, полученных незаконным способом и финансирования террористов. В этом случае счет блокируется со всеми средствами на нем до выяснения всех обстоятельств и предоставления оснований для его разблокировки.Если счет заблокирован из-за подозрения клиента в незаконном отмывании денег, то его блокировка может продлиться до того момента, когда клиент предоставит нужные документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств, а банк произведет их проверку.

Оптимальный вариант платить по УСН 6%.

Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Статья 7.2. Права и обязанности кредитных организаций и организаций федеральной почтовой связи при осуществлении безналичных расчетов и переводов денежных средств

(введена Федеральным законом от 03.06.2009 N 121-ФЗ)

6. При отсутствии в поступившем расчетном документе информации, указанной в пункте 1 настоящей статьи, если у работников кредитной организации, в которой открыт банковский счет получателя денежных средств, возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, такая кредитная организация обязана не позднее рабочего дня, следующего за днем признания данной операции подозрительной, направить в уполномоченный орган сведения о данной операции в соответствии с настоящим Федеральным законом.

1 До конца года вы не перейдете на патент, потому что НК РФ запрещает смену объекта налогообложения в течение налогового периода,

[quote][/quote] Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

Порядок определения налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения установлен ст. 346.18 НК РФ. Согласно этой статье в случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговой базой признается денежное выражение доходов налогоплательщика. Поэтому вам придется с этих денег платить 6%

2.Юридического значения не имеет куда вам поступят эти деньги на расчетный счет или на дебетовую карту

В любом случае-это деньги связанные с ведением вашей предпринимательской деятельностью и такой формальный признак как поступление денег на дебетовую карту не влияет на режим налогообложения Придется также платить 6%

Удачи Вам.

Коротко. Налоги до перехода на патент будете платить по ставке 6% от дохода. Оплачивать на банковскую карту нельзя, только на р/с. Банковские карты оформляются только на физ. лица. Переводы на карту не являются оплатой, это перевод. Поэтому банк может заблокировать счет карты.