Налоговые вопросы - переход на патент и оплата налогов при получении денег на дебетовую карту.
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая: я зарегистрирована как ИП, но не успела перейти на патент, работаю по УСН 6%. Мне завтра должны перевести 396 тысяч рублей. Скажите, пожалуйста, если я до конца года перейду на патент, то я все равно с этих денег должна буду 6%? и еще - а если я эти деньги получу не на расчетный счет ИП, а на свою дебетовую карту сбербанка, то мне тоже придется с них платить налог, сколько он составит в таком случае?

Ответы на вопрос (7):

В первом случае заплатите 6 процентов на УСН если применяете эту систему налогообложения и не успеете перейти на патент, а во втором заплатите 13 процентов НДФЛ, ст.208 НК РФ. поэтому на дебетовую карту не выгодно.

НК РФ Глава 26.2. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Статья 346.11. Общие положения

Статья 346.12. Налогоплательщики

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

Статья 346.14. Объекты налогообложения

Статья 346.15. Порядок определения доходов

Статья 346.16. Порядок определения расходов

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

Статья 346.18. Налоговая база

Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период

Статья 346.20. Налоговые ставки

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

Статья 346.23. Налоговая декларация

Статья 346.24. Налоговый учет

Статья 346.25. Особенности исчисления налоговой базы при переходе на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения и при переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Да.

Вы должны уплатить 6%, если УСН.

Статья 346.19 НК РФ предусматривает квартальную отчётность.

Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

И на карте можете получить 6%.

У Вас ИП открыто.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария!

В первом случае по упрощённой системе налогообложения (УСНО) заплатите 6 %, а во втором случае налог на доход физического лица (НДФЛ) - 13 %.

(ст.ст. 207, 346.11. Налогового кодекса РФ)

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч.3.ст.145.13 НК РФ Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Налоговый период - год.

Для перехода на иной режим надо уведомить налоговую до 15 января, то есть для Вас 18 года и в 18 году можно применять иной режим.

ПОэтому никак не получится перейти на иной режим в этом году. (Конечно, если у Вас доходы превысили 150 млн рублей, тогда можно)

И даже, если бы Вы могли перейти на иной режим, то в любом случае доходы то Вы получили сейчас в период, когда у Вас УСН

(Статья 271. Порядок признания доходов при методе начисления

доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).

датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемой в соответствии с пунктом 1 статьи 39 настоящего Кодекса, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату).

Исходя из этого все равно 6% надо будет приготовить для оплаты налога.

Если Вы получите денежные средства не на счет ИП, а на карту дебетовую, то при отсутствии доказательств, что этот платеж связан с предпринимательской деятельностью, платить вообще ничего не придется. Может Вы заняли денег у кого то.

Но, если это, очевидно, связано с ИП, то тогда также придется платить 6%, так как не имеет значения, куда пришли поступили ден средства, их природа от этого не поменялась.

(Конечно, я не беру в расчет здесь правомерность использования дебетовой карты, а не р\с ИП, это другой отдельный разговор).

Спросить
Пожаловаться

Вам могут заблоккировать счет, до выяснения истории поступления денег (сумма не малая), если укажете в предпринимательской деятельности, договор и т.д,вопрос почему не на р/с предпринимателя, уклонение от налогов? Могу и стукнуть в фискальные органы. Причиной блокировки считаются основания, прописанные в ФЗ №115, связанные с легализаций доходов, полученных незаконным способом и финансирования террористов. В этом случае счет блокируется со всеми средствами на нем до выяснения всех обстоятельств и предоставления оснований для его разблокировки.Если счет заблокирован из-за подозрения клиента в незаконном отмывании денег, то его блокировка может продлиться до того момента, когда клиент предоставит нужные документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств, а банк произведет их проверку.

Оптимальный вариант платить по УСН 6%.

Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Статья 7.2. Права и обязанности кредитных организаций и организаций федеральной почтовой связи при осуществлении безналичных расчетов и переводов денежных средств

(введена Федеральным законом от 03.06.2009 N 121-ФЗ)

6. При отсутствии в поступившем расчетном документе информации, указанной в пункте 1 настоящей статьи, если у работников кредитной организации, в которой открыт банковский счет получателя денежных средств, возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, такая кредитная организация обязана не позднее рабочего дня, следующего за днем признания данной операции подозрительной, направить в уполномоченный орган сведения о данной операции в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

1 До конца года вы не перейдете на патент, потому что НК РФ запрещает смену объекта налогообложения в течение налогового периода,

[quote][/quote] Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

Порядок определения налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения установлен ст. 346.18 НК РФ. Согласно этой статье в случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговой базой признается денежное выражение доходов налогоплательщика. Поэтому вам придется с этих денег платить 6%

2.Юридического значения не имеет куда вам поступят эти деньги на расчетный счет или на дебетовую карту

В любом случае-это деньги связанные с ведением вашей предпринимательской деятельностью и такой формальный признак как поступление денег на дебетовую карту не влияет на режим налогообложения Придется также платить 6%

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Коротко. Налоги до перехода на патент будете платить по ставке 6% от дохода. Оплачивать на банковскую карту нельзя, только на р/с. Банковские карты оформляются только на физ. лица. Переводы на карту не являются оплатой, это перевод. Поэтому банк может заблокировать счет карты.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация на мой номер телефона была подключена чужая карта сбербанка и я сама имею две карты сбербанка свои и неподозревая я перевела с чужой карты 19 тысяч рублей на свою кредитную карту а когда обнаружила что на моей карте все деньги на месте я обратилась в сбербанк и написала заявление они мне отключили эту чужую карту и сказали что она мне подключина ошибочно и за сбоев у них в программе а сечас мне звонять из уголовного розыска и говорят что я должна им написать обяснительную я должна сама пойти в увд и там должны написать расписаться и мне им нужно отправить это дествительно так.

День добрый. Подскажите если все карты и счета заблокированы приставами. Если я открою еще один счет или оформлю карту предположим в другом банке, куда мне должны перести некую сумму денег, эти счет/карта как быстро заблокируются приставами? Сразу автоматически или это уже сам пристав вручную делает? Могу ли я успеть снять с них деньги и закрыть счет?

У меня возникла такая проблема.

Мне 15 лет, пару дней назад получила дебетовую карту Сбербанка, автоматически мне открыли сберегательный счет и подключили услугу копилка, объяснив, что на сбер. Счет будут перечисляться 5% от моих расходов, а эти деньги, всю сумму так и частично я смогу снять в любой момент. Через день с моей карты было перечислена сумма на сберегательный счет, мне эта ситуация вообще стала непонятна, так как деньги я просто положила и еще не успела ими воспользоваться, я позвонила в Сбербанк и мне объяснили, что определенная сумма будет сниматься раз в месяц, сегодня перевелись последние 300 рублей, при этом я не могу перевести их с карты на сберегательный счет, так как "владелец карты несовершеннолетний". Получается свои деньги я смогу получить только через 3 года? Что можно сделать? Услугу копилка собираюсь отключать, как теперь вернуть деньги на карту?

Наложили арест на счета в сбербанке: дебетовую карту и расчетный счет. На карте минус, равный сумме долга. Половину долга погасила, положив деньги на карту. Сегодня на расчетный счет пришли алименты 8500, затем смс от сбербанка что эта сумма арестована и сумма долга составляет 14500. Захожу в сбербанк онлайн, а на карте так и осталось-23000. Если я погашу весь долг алиментами через расчетный счет, нужно ли будет мне гасить минус на карте?

И еще такой вопрос. Я открываю свой интернет магазин. Покупатели будут оплачивать товар выбранный в моем магазине по средством перевода на мой расчетный счет. Следовательно, я им должна предоставить все свои данные, как вы писали ниже, для того чтобы они смогли перевести деньги на мой расчетный счет? А просто перевести с карты на мой расчетный счет невозможно? Если например предоставить им номер счета.. или что нужно для этого? Подскажите пожалуйста)

Меня зовут Елена, у меня такой вопрос. Осенью нам в нашей организации раздали сбербанковские карточки с лимитом 15 тысяч рублей, приезжали сотрудники сбербанка. Я карту не активировала. Но вдруг я узнаю что что на эту карту мне приходит перечисление 5000 рублей от моего знакомого Сушицкого А.А.Хотя Сушицкий перечислил мне 5000 тысяч на телефон по мобильному банку, т.е Сбербанк автоматически сделал мне перечисление на эту карту которая ещё не активирована с лимитом в 15 тысяч. Имеют ли они на это право самостоятельно перечислять мобильный платёж на эту карту? Хотя карта не была активирована. Но и это ещё не всё.Когда я пошла в Сбербанк получить эти 5000 тысяч сотрудник банка мне сказала чтобы я оплатила 3000 за обслуживание их карты за год.. Хотя карта не обслуживалась и не была активирована. Имеют ли они право требовать эти 3000 рублей и законно ли это?P.S Cушицкий перевел мне деньги со своей сбербанковской карты мне на телефон. А сбербанк перевёл на эту карту. Плюс за снятие этих 5000 тысяч с меня взяли 390 рублей комиссию. Объясните пожалуйста подробно првильны ли эти действия со стороны Сбербанка и куда мне обращаться в случае их неправомерных дейсвий? С нетерпением жду ответ.

У меня долг по кредитной карте сбербанка, на работе попросили завести моментальную дебетовую карту сбербанка, чтобы перевести заработную плату. Вопрос: Может ли сбербанк списать деньги с моментальной карты в счёт погашения долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода с мужем подала в суд на раздел имущества, суд принял решение: муж должен мне выплатить 317000 рублей. Скажите, пожалуйста, должна ли я буду платить налог на прибыль с этих денег после того, как он переведет мне их на карту Сбербанка? Заранее большое спасибо!

Один мой друг просит перевести мне на дебетовые карты 17 000 000 рублей. Скажите не предется ли мне как то отчитываться за эти деньги или платить какой ни будь налог. Спасибо.

Зарегистрировал ИП 25 декабря 2016 года (получил) свидетьство. Сегодня 7 февраля. На УСН переход завяление не подавал? Деятельность не какую не вел. Могу ли я перейти на УСН завтра и как быстро перейду? Или целый год придеться платить по общему налогу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение