Возможно ли получить вычет за лечение зубов студентки, не имеющей собственного дохода, если оплатой занимается родитель?

• г. Барнаул

Скажите, можно ли получить вычет за лечение зубов дочери 20 лет, если плательщиком по договору являюсь я, а дочь студентка и своего дохода не имеет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! К сожалению, нет. Подпункт 1 пункта 3 статьи 219 НК РФ. Социальные налоговые вычеты:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")