Можно ли получить налоговый вычет за лечение дочери студентки очного факультета 19 лет. И что для этого нужно?

• г. Барнаул

Можно ли получить налоговый вычет за лечение дочери студентки очного факультета 19 лет. И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Оксана,

Оплаченное лечение должно входить в установленные перечни медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ; Перечни, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 N 458).

К дорогостоящим видам лечения в целях получения социального налогового вычета относятся, в частности, медицинские услуги, оказываемые в рамках паллиативной медицинской помощи по использованию на дому медицинских изделий для поддержания функций органов и систем организма, лечение бесплодия методом ЭКО (п. п. 3, 4 Перечня дорогостоящих видов лечения).

Для получения социального вычета необходимо, чтобы медицинская организация или ИП, оказавшие медицинские услуги, имели российскую лицензию на осуществление медицинской деятельности (абз. 5 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Также необходима справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы, поскольку она удостоверяет факт получения медицинской услуги и ее оплаты.